K
Kima Coffee
Málaga
88 €/kg
precio típico · de 48 € a 159 €/kg
Un 35 % más cara que el café de especialidad típico (65 €/kg)
Tostador y cafetería de Málaga. Campeones de España de tueste en 2022 y una de las cafeterías más premiadas del país.
Qué dicen de Kima Coffee
- Premio
Campeones de España de tueste 2022
Además, su Etiopía Bombe (Sidama) fue elegido mejor café tostado en el campeonato nacional de AeroPress 2022.
- Blog
Kima Coffee Roasters: lo que opino tras probarlo
Destaca el tueste preciso y la selección de orígenes; su perfil afrutado gustará menos a quien busque cafés clásicos y chocolatosos.
Sus cafés (24)

Kima Coffee
La Chirimoya. Geisha. Café de Perú
Perú
Natural
SCA 89,41
88 €/kg
21,90 € · 250 g
✓ Merece la pena

Kima Coffee
Lenca descafeinado . Café de Honduras.
Honduras
Natural
Descafeinado
48 €/kg
11,90 € · 250 g
✓ Merece la pena

Kima Coffee
El Cerro. Café de Perú
Perú
Lavado
SCA 90,61
56 €/kg
13,90 € · 250 g
✓ Merece la pena

Kima Coffee
Diwan. Geisha. Café de Colombia
Colombia
Natural
88 €/kg
21,90 € · 250 g
✓ Merece la pena

Kima Coffee
La Victorina. Cafe de Costa Rica
Costa Rica
Natural
88 €/kg
21,90 € · 250 g
✓ Merece la pena

Kima Coffee
La Bendicion. Cafe De Honduras
Honduras
Lavado
56 €/kg
13,90 € · 250 g
= Precio razonable

Kima Coffee
Danche. Café de Etiopía
Etiopía
Lavado
56 €/kg
13,90 € · 250 g
= Precio razonable

Kima Coffee
Nafuna. Cafe de Uganda
Uganda
Lavado
56 €/kg
13,90 € · 250 g
= Precio razonable

Kima Coffee
Estela . Café de Perú
Perú
Natural
56 €/kg
13,90 € · 250 g
= Precio razonable

Kima Coffee
Gachatha AA. Cafe de kenia
Kenia
Lavado
56 €/kg
13,90 € · 250 g
= Precio razonable

Kima Coffee
Ruera Estate. Cafe de kenia
Kenia
Natural
60 €/kg
14,90 € · 250 g
= Precio razonable

Kima Coffee
Hush Hush. Cafe De Colombia
Colombia
Maceración carbónica · Natural
88 €/kg
21,90 € · 250 g
= Precio razonable

Kima Coffee
Duwancho. Cafe de Etiopía
Etiopía
Natural
64 €/kg
15,90 € · 250 g
= Precio razonable

Kima Coffee
Lord Voldemort. Wush Wush. Café de Colombia
Colombia
Lavado
88 €/kg
21,90 € · 250 g
= Precio razonable

Kima Coffee
Limonade Kiss. Café de Colombia
Colombia
Co-fermentado
SCA 80
88 €/kg
21,90 € · 250 g
= Precio razonable

Kima Coffee
Juicy crush. Café de Colombia
Colombia
Co-fermentado
SCA 80
88 €/kg
21,90 € · 250 g
= Precio razonable

Kima Coffee
Srima9. Natural. Café de Tailandia
Tailandia
Anaeróbico · Natural
88 €/kg
21,90 € · 250 g
= Precio razonable

Kima Coffee
Srima9. Honey. Café de Tailandia
Tailandia
Anaeróbico · Honey
88 €/kg
21,90 € · 250 g
= Precio razonable

Kima Coffee
Cherry Bloom. Café de Colombia
Colombia
Maceración carbónica · Honey
88 €/kg
21,90 € · 250 g
✗ Hay opciones mejores

Kima Coffee
Diwan. Bourbon Ají. Café de Colombia
Colombia
Lavado
88 €/kg
21,90 € · 250 g
✗ Hay opciones mejores

Kima Coffee
Enigma Hoops. Café de Colombia
Colombia
Honey
100 €/kg
24,90 € · 250 g
✗ Hay opciones mejores

Kima Coffee
Granja Paraíso 92 . Café de Colombia
Colombia
Lavado
159 €/kg
15,90 € · 100 g
✗ Hay opciones mejores

Kima Coffee
Monte Verde. Geisha . Café de Colombia
Colombia
Natural
159 €/kg
15,90 € · 100 g
✗ Hay opciones mejores

Kima Coffee
San Pedro. Geisha . Café de Colombia
Colombia
Natural
159 €/kg
15,90 € · 100 g
✗ Hay opciones mejores