
Café de Etiopía en grano
¿Merece la pena?
Hay opciones mejores
- Un 22 % más caro que el café de especialidad típico (65 €/kg)
- Hay 4 cafés parecidos (Etiopía) desde 54 €/kg
- En formato grande baja a 47 €/kg
80 €/kg
7,95 € la bolsa de 100 g
100 g · 7,95 €
80 €/kg
80 €/kg
500 g · 28,95 €
58 €/kg
58 €/kg
1 kg · 46,95 €
47 €/kg
47 €/kg
Parecidos y más baratos
Mismo origen, al menos un 20 % menos por kilo.

Incapto Coffee
Café Light Roast de Etiopía
Etiopía

Syra Coffee
Limmu
Etiopía · Lavado
SCA 84,25

Kima Coffee
Danche. Café de Etiopía
Etiopía · Lavado

Kima Coffee
Duwancho. Cafe de Etiopía
Etiopía · Natural
- Origen
- Etiopía
Descripción
Este café proviene de la cuna del café, Etiopía, donde crece bajo la sombra de un bosque y es cultivado por campesinos locales. Su perfil de taza es complejo, con destacadas notas cítricas y de caramelo, acompañado con un cuerpo ligero y aromático.
Qué dicen de Incapto Coffee
- Blog
Tostadores de especialidad en España [TOP 10]
Buena relación calidad/precio con suscripción y mucha información de origen; tiende a tuestes más oscuros y por Amazon a veces llega café menos fresco.
- Trustpilot Incapto en Trustpilot · 4,3 ★ (14.457)
Más de Incapto Coffee

Incapto Coffee
Café Dark Roast Robusta Fino

Incapto Coffee
Café INCAPTO x Hofmann
Brasil

Incapto Coffee
Café de Edición Limitada - Pink Bourbon

Incapto Coffee
Café Light Roast de Etiopía
Etiopía

Incapto Coffee
Café Dark Roast de Brasil
Brasil

Incapto Coffee
Café en grano 100% arábica Jungle Blend

Incapto Coffee
Café de Colombia en grano
Colombia
SCA 84

Incapto Coffee
Café de Perú en grano
Perú