
Guatemala - La Montaña Natural
¿Merece la pena?
Hay opciones mejores
- Un 17 % más caro que el café de especialidad típico (65 €/kg)
- Hay 3 cafés parecidos (Guatemala natural) desde 42 €/kg
76 €/kg
19 € la bolsa de 250 g
250 g · 19 €
76 €/kg
76 €/kg
1 kg · 67 €
67 €/kg
67 €/kg
3 kg · 201 €
67 €/kg
67 €/kg
Parecidos y más baratos
Mismo origen y proceso, al menos un 20 % menos por kilo.

Syra Coffee
Huehue Peaberry
Guatemala · Natural
SCA 84

Syra Coffee
Blue Ayarza
Guatemala · Natural
SCA 86

Syra Coffee
Atitlán
Guatemala · Natural
SCA 84
- Origen
- Guatemala · Región de Fraijanes, El Palmar
- Proceso
- Natural
- Variedad
- Catuaí, Red Catuaí
- Altitud
- 1550–1800 m
- Productor
- Antonio Gonzales y Eby Aracely Samayoa
- Tueste
- Claro · Medio
Descripción
DETALLES TÉCNICOS Origen: Guatemala, Región de Fraijanes, El Palmar ( exactamente aquí ) Proceso: Natural Altitud : 1,550-1,800 msnm Varietal: Red Catuaí Productor: Antonio Gonzales y Eby Aracely Samayoa Cosecha: 2026
Qué dicen de Hola Coffee
- Blog
15 tostadores de café de especialidad en España (2026)
Destaca su tueste diario y el cuidado por mostrar el carácter de cada finca.
- Blog
Hola Coffee Madrid · The Coffee Vine
Reseña de su cafetería de Lavapiés; elogia sus cafés de origen único (no habla de precios).
Más de Hola Coffee

Hola Coffee
Lucero Blend Pro
Brasil, Perú · Lavado

Hola Coffee
Lucero Blend
Brasil, Perú · Lavado

Hola Coffee
Honduras - Las Calaveras
Honduras · Anaeróbico · Natural

Hola Coffee
Guatemala - Primavera Family
Guatemala · Lavado

Hola Coffee
Tanzania - Acacia Hills
Tanzania · Honey

Hola Coffee
Colombia - Dos Quebradas
Colombia · Lavado

Hola Coffee
San Isidro Blend Pro
Colombia · Natural

Hola Coffee
Semi descafeinado - Siesta Half Caff Pro
Colombia, Etiopía · Lavado