
Entre Ríos
¿Merece la pena?
Precio razonable
- Algo más barato que el café de especialidad típico (65 €/kg)
54 €/kg
13,50 € la bolsa de 250 g
250 g · 13,50 €
54 €/kg
54 €/kg
3 kg · 162 €
54 €/kg
54 €/kg
Sabe a
chocolate con lechecaramelodátiles
- Origen
- Costa Rica
- Proceso
- Lavado
- Variedad
- Marsellesa, Obatá
- Altitud
- 1100–1400 m
Descripción
Origen: Costa Rica Proceso: Lavado Variedad: Marsellesa y Obatá Altitud: 1100-1400 MSNM Cosecha: 2025/26 Nota de cata: Chocolate con leche, Caramelo, Dátiles Cada año esperamos impacientes a que lleguen los cafés de Aquiares, Costa Rica. Y este es nuestro buque insignia, Entre Ríos. Con esta taza disfrutamos de un cuerpo muy redondo, balanceado y untuoso. Aromático, con notas de naranja y dátiles. Es dulce, con notas a chocolate y caramelo, y tiene un retrogusto largo y ligeramente afrutado a cereza.
Qué dicen de Nomad Coffee
- Premio
Mejor tostador de España · BCN Coffee Awards 2023
Ganaron con un Etiopía Chelbessa; crónica en su propio blog.
- Blog
15 tostadores de café de especialidad en España (2026)
Lo incluye por tostar bajo pedido en Barcelona desde 2011 y ser empresa B Corp.
- Blog
Mejores tostadoras de café de especialidad en España (2026)
La señala como la tostadora española con más reconocimiento internacional.
Más de Nomad Coffee
☕
30 €/kg
✓ Merece la pena
Nomad Coffee
Diego Mestas

Nomad Coffee
Las Brisas
El Salvador · Honey

Nomad Coffee
Churupallana
Perú · Lavado

Nomad Coffee
Churupallana
Perú · Lavado

Nomad Coffee
Timbuyacu
Perú · Lavado

Nomad Coffee
Timbuyacu
Perú · Lavado

Nomad Coffee
Descafeinado - Chambakú
Colombia · Lavado

Nomad Coffee
Kafipamba
Ecuador · Lavado