
Descafeinado - Chambakú
¿Merece la pena?
Precio razonable
- Algo más barato que el café de especialidad típico (65 €/kg)
60 €/kg
15 € la bolsa de 250 g
250 g · 15 €
60 €/kg
60 €/kg
500 g · 30 €
60 €/kg
60 €/kg
Sabe a
chocolate 80%azúcar moscovadomanzana golden
- Origen
- Colombia
- Proceso
- Lavado
- Variedad
- Castillo
- Altitud
- 1400–1700 m
Descripción
Origen: Colombia Proceso: Lavado Variedad: Castillo Altitud: 1400-1700 MSNM Cosecha: 2024 Nota de cata: Chocolate 80%, Azúcar moscovado, Manzana golden Más rico de lo que muchos piensan, este Chambakú Descafeinado presenta notas muy balanceadas y dulces de chocolate 80% y azúcar moscovado. Es un café con una acidez muy suave, un cuerpo muy redondo, y muy fácil de beber con leche, además de tener un ligero retrogusto a manzana golden que también hará las delicias de los cafeteros más exigentes.
Qué dicen de Nomad Coffee
- Premio
Mejor tostador de España · BCN Coffee Awards 2023
Ganaron con un Etiopía Chelbessa; crónica en su propio blog.
- Blog
15 tostadores de café de especialidad en España (2026)
Lo incluye por tostar bajo pedido en Barcelona desde 2011 y ser empresa B Corp.
- Blog
Mejores tostadoras de café de especialidad en España (2026)
La señala como la tostadora española con más reconocimiento internacional.
Más de Nomad Coffee
☕
30 €/kg
✓ Merece la pena
Nomad Coffee
Diego Mestas

Nomad Coffee
Las Brisas
El Salvador · Honey

Nomad Coffee
Entre Ríos
Costa Rica · Lavado

Nomad Coffee
Churupallana
Perú · Lavado

Nomad Coffee
Churupallana
Perú · Lavado

Nomad Coffee
Timbuyacu
Perú · Lavado

Nomad Coffee
Timbuyacu
Perú · Lavado

Nomad Coffee
Kafipamba
Ecuador · Lavado