‹Nomad Coffee
Churupallana
Nomad Coffee

Churupallana

=
¿Merece la pena?
Precio razonable
  • Algo más barato que el café de especialidad típico (65 €/kg)
¿Cómo lo decidimos?
58 €/kg 14,50 € la bolsa de 250 g
250 g · 14,50 €
58 €/kg
2 kg · 116 €
58 €/kg
Ir a la tienda

Sabe a

nuecesdátilesciruela amarilla
Origen
Perú
Proceso
Lavado
Variedad
Mix
Altitud
1800–2000 m

Descripción

Origen: Perú Proceso: Lavado Variedad: Mix Altitud: 1800 - 2000 MSNM Cosecha: 2025/26 Nota de cata: Nueces, Dátiles, Ciruela amarilla En fragancia y aroma es un café muy dulce con notas que nos recuerdan a frutos secos y cacao. En boca siguen presentes estas notas, pudiendo ser más específicas, podríamos encontrar notas a nueces y dátiles. Además, hay ligeras notas afrutadas que nos recuerdan a pera y a ciruela amarilla. Tiene un cuerpo denso, una acidez suave y un retrogusto muy agradable.

Qué dicen de Nomad Coffee

Más de Nomad Coffee

Opiniones

¿Lo has probado? Valóralo
Tu nota