N
Nomad Coffee
Barcelona
86 €/kg
precio típico · de 30 € a 136 €/kg
Un 32 % más cara que el café de especialidad típico (65 €/kg)
Tostador de Barcelona fundado por Jordi Mestre. Probablemente el tostador español con más reconocimiento internacional; cafés de temporada de trato directo, tueste claro.
Qué dicen de Nomad Coffee
- Premio
Mejor tostador de España · BCN Coffee Awards 2023
Ganaron con un Etiopía Chelbessa; crónica en su propio blog.
- Blog
15 tostadores de café de especialidad en España (2026)
Lo incluye por tostar bajo pedido en Barcelona desde 2011 y ser empresa B Corp.
- Blog
Mejores tostadoras de café de especialidad en España (2026)
La señala como la tostadora española con más reconocimiento internacional.
Sus cafés (25)
☕
Nomad Coffee
Diego Mestas
30 €/kg
7,50 € · 250 g
✓ Merece la pena

Nomad Coffee
Las Brisas
El Salvador
Honey
54 €/kg
13,50 € · 250 g
= Precio razonable

Nomad Coffee
Entre Ríos
Costa Rica
Lavado
54 €/kg
13,50 € · 250 g
= Precio razonable

Nomad Coffee
Churupallana
Perú
Lavado
58 €/kg
14,50 € · 250 g
= Precio razonable

Nomad Coffee
Churupallana
Perú
Lavado
58 €/kg
14,50 € · 250 g
= Precio razonable

Nomad Coffee
Timbuyacu
Perú
Lavado
58 €/kg
14,50 € · 250 g
= Precio razonable

Nomad Coffee
Timbuyacu
Perú
Lavado
58 €/kg
14,50 € · 250 g
= Precio razonable

Nomad Coffee
Descafeinado - Chambakú
Colombia
Lavado
Descafeinado
60 €/kg
15 € · 250 g
= Precio razonable

Nomad Coffee
Kafipamba
Ecuador
Lavado
90 €/kg
22,50 € · 250 g
= Precio razonable

Nomad Coffee
Geisha Timbuyaku
Perú
Lavado
114 €/kg
28,50 € · 250 g
= Precio razonable

Nomad Coffee
Centroamericano Natural Anaeróbico
Costa Rica
Anaeróbico · Natural
102 €/kg
25,50 € · 250 g
= Precio razonable

Nomad Coffee
Jhenrry Chávez
Perú
Lavado
128 €/kg
32 € · 250 g
= Precio razonable

Nomad Coffee
Alipio Palomino
Perú
Lavado
128 €/kg
32 € · 250 g
= Precio razonable

Nomad Coffee
Julio Chávez
Perú
Lavado
136 €/kg
34 € · 250 g
= Precio razonable

Nomad Coffee
Albino Ibias
Perú
Lavado
136 €/kg
34 € · 250 g
= Precio razonable

Nomad Coffee
Acacia Hills Pacamara
Tanzania
Lavado
86 €/kg
21,50 € · 250 g
✗ Hay opciones mejores

Nomad Coffee
Pacas
El Salvador
Natural
86 €/kg
21,50 € · 250 g
✗ Hay opciones mejores

Nomad Coffee
Parainema
El Salvador
Natural
86 €/kg
21,50 € · 250 g
✗ Hay opciones mejores

Nomad Coffee
KII#1
Kenia
Lavado
84 €/kg
21 € · 250 g
✗ Hay opciones mejores

Nomad Coffee
Nemba
Burundi
Lavado
84 €/kg
21 € · 250 g
✗ Hay opciones mejores

Nomad Coffee
Gahahe
Burundi
Lavado
84 €/kg
21 € · 250 g
✗ Hay opciones mejores

Nomad Coffee
Bombe Natural
Etiopía
Natural
92 €/kg
23 € · 250 g
✗ Hay opciones mejores

Nomad Coffee
Shakiso Hadeso
Etiopía
Lavado
92 €/kg
23 € · 250 g
✗ Hay opciones mejores

Nomad Coffee
Shakiso Hadeso
Etiopía
Natural
92 €/kg
23 € · 250 g
✗ Hay opciones mejores

Nomad Coffee
Karimikui
Kenia
Lavado
94 €/kg
23,50 € · 250 g
✗ Hay opciones mejores