
Café de Sumatra en grano
¿Merece la pena?
Hay opciones mejores
- Un 30 % más caro que el café de especialidad típico (65 €/kg)
- En formato grande baja a 50 €/kg
84 €/kg
8,45 € la bolsa de 100 g
100 g · 8,45 €
84 €/kg
84 €/kg
500 g · 28,45 €
57 €/kg
57 €/kg
1 kg · 49,95 €
50 €/kg
50 €/kg
- Origen
- Indonesia
Descripción
Sumatra es un café muy particular por el proceso de beneficiado Giling Basah, el método que se ha utilizado para retirar la pulpa de la cereza. Este café, con una base de chocolate amargo y aroma a canela y clavo, se lo recomendamos a las personas que les gusta descubrir sabores diferentes y desean probar por primera vez un café procesado con este método. ¿Te animas a probarlo?
Qué dicen de Incapto Coffee
- Blog
Tostadores de especialidad en España [TOP 10]
Buena relación calidad/precio con suscripción y mucha información de origen; tiende a tuestes más oscuros y por Amazon a veces llega café menos fresco.
- Trustpilot Incapto en Trustpilot · 4,3 ★ (14.457)
Más de Incapto Coffee

Incapto Coffee
Café Dark Roast Robusta Fino

Incapto Coffee
Café INCAPTO x Hofmann
Brasil

Incapto Coffee
Café de Edición Limitada - Pink Bourbon

Incapto Coffee
Café Light Roast de Etiopía
Etiopía

Incapto Coffee
Café Dark Roast de Brasil
Brasil

Incapto Coffee
Café en grano 100% arábica Jungle Blend

Incapto Coffee
Café de Colombia en grano
Colombia
SCA 84

Incapto Coffee
Café de Perú en grano
Perú