
Café de México en grano
¿Merece la pena?
Hay opciones mejores
- Un 22 % más caro que el café de especialidad típico (65 €/kg)
- En formato grande baja a 45 €/kg
80 €/kg
7,95 € la bolsa de 100 g
100 g · 7,95 €
80 €/kg
80 €/kg
500 g · 26,95 €
54 €/kg
54 €/kg
1 kg · 44,95 €
45 €/kg
45 €/kg
- Origen
- México
- Altitud
- 1400 m
- Puntuación SCA
- 83 / 100 (según la marca)
Escala de catadores: 80+ es especialidad, 85+ muy bueno, 90+ excepcional.
Descripción
Café mexicano de especialidad, cultivado en la Sierra Madre de Chiapas a 1.400 msnm. Dulce y fresco, con aroma a canela y un toque de acidez cítrica a naranja — 83 puntos SCA.
Qué dicen de Incapto Coffee
- Blog
Tostadores de especialidad en España [TOP 10]
Buena relación calidad/precio con suscripción y mucha información de origen; tiende a tuestes más oscuros y por Amazon a veces llega café menos fresco.
- Trustpilot Incapto en Trustpilot · 4,3 ★ (14.457)
Más de Incapto Coffee

Incapto Coffee
Café Dark Roast Robusta Fino

Incapto Coffee
Café INCAPTO x Hofmann
Brasil

Incapto Coffee
Café de Edición Limitada - Pink Bourbon

Incapto Coffee
Café Light Roast de Etiopía
Etiopía

Incapto Coffee
Café Dark Roast de Brasil
Brasil

Incapto Coffee
Café en grano 100% arábica Jungle Blend

Incapto Coffee
Café de Colombia en grano
Colombia
SCA 84

Incapto Coffee
Café de Perú en grano
Perú