
Café descafeinado en grano Decaf Blend
¿Merece la pena?
Hay opciones mejores
- Un 19 % más caro que el café de especialidad típico (65 €/kg)
- En formato grande baja a 46 €/kg
78 €/kg
7,75 € la bolsa de 100 g
100 g · 7,75 €
78 €/kg
78 €/kg
500 g · 27,95 €
56 €/kg
56 €/kg
1 kg · 45,95 €
46 €/kg
46 €/kg
- Origen
- Brasil
- Proceso
- Natural
Descripción
El método descafeinado al agua, Swiss Water, es un proceso que no utiliza disolventes químicos y que respeta al máximo la personalidad y el sabor original del café. Desde INCAPTO, siempre recomendamos cafés 100% arábicos de altura porque, de forma natural, ya tienen menos cafeína. Sin embargo, para amantes del café que no pueden o no quieren tomar cafeína, este blend, de diferentes fincas de Brasil, es la opción ideal.
Qué dicen de Incapto Coffee
- Blog
Tostadores de especialidad en España [TOP 10]
Buena relación calidad/precio con suscripción y mucha información de origen; tiende a tuestes más oscuros y por Amazon a veces llega café menos fresco.
- Trustpilot Incapto en Trustpilot · 4,3 ★ (14.457)
Más de Incapto Coffee

Incapto Coffee
Café Dark Roast Robusta Fino

Incapto Coffee
Café INCAPTO x Hofmann
Brasil

Incapto Coffee
Café de Edición Limitada - Pink Bourbon

Incapto Coffee
Café Light Roast de Etiopía
Etiopía

Incapto Coffee
Café Dark Roast de Brasil
Brasil

Incapto Coffee
Café en grano 100% arábica Jungle Blend

Incapto Coffee
Café de Colombia en grano
Colombia
SCA 84

Incapto Coffee
Café de Perú en grano
Perú