
Brasil - Rodomunho Dark Room
¿Merece la pena?
Precio razonable
- Un 35 % más caro que el café de especialidad típico (65 €/kg)
- Sidra: variedad escasa y cara de producir
- Hay 5 cafés parecidos (Brasil natural) desde 42 €/kg
88 €/kg
22 € la bolsa de 250 g
250 g · 22 €
88 €/kg
88 €/kg
1 kg · 78 €
78 €/kg
78 €/kg
3 kg · 234 €
78 €/kg
78 €/kg
Parecidos y más baratos
Mismo origen y proceso, al menos un 20 % menos por kilo.

Syra Coffee
Monteiro
Brasil · Natural
SCA 82,5

Café Dromedario
Brasil Espíritu Santo de Pinhal Natural
Brasil · Natural
SCA 84,75

Café Dromedario
Brasil Fazenda Nossa Senhora de Fátima Natural
Brasil · Natural
SCA 84,75

Hola Coffee
Brasil - El Triunfo Pro
Brasil · Natural

Hola Coffee
Brasil - El Triunfo
Brasil · Natural
- Origen
- Brasil · Cerrado Mineiro, Río Paranaiba
- Proceso
- Natural
- Variedad
- Sidra
- Altitud
- 1100 m
- Productor
- Fazenda Rodomunho, Thiago Corsi da Silva
- Tueste
- Claro
Descripción
DETALLES TÉCNICOS Origen: Brasil, Cerrado Mineiro, Río Paranaiba Proceso: natural dark room Altitud: 1.100 msnm Varietal: Sidra Finca y productor: Fazenda Rodomunho, Thiago Corsi da Silva Cosecha: 2025
Qué dicen de Hola Coffee
- Blog
15 tostadores de café de especialidad en España (2026)
Destaca su tueste diario y el cuidado por mostrar el carácter de cada finca.
- Blog
Hola Coffee Madrid · The Coffee Vine
Reseña de su cafetería de Lavapiés; elogia sus cafés de origen único (no habla de precios).
Más de Hola Coffee

Hola Coffee
Lucero Blend Pro
Brasil, Perú · Lavado

Hola Coffee
Lucero Blend
Brasil, Perú · Lavado

Hola Coffee
Honduras - Las Calaveras
Honduras · Anaeróbico · Natural

Hola Coffee
Guatemala - Primavera Family
Guatemala · Lavado

Hola Coffee
Tanzania - Acacia Hills
Tanzania · Honey

Hola Coffee
Colombia - Dos Quebradas
Colombia · Lavado

Hola Coffee
San Isidro Blend Pro
Colombia · Natural

Hola Coffee
Semi descafeinado - Siesta Half Caff Pro
Colombia, Etiopía · Lavado