
Colombia - Chocomonkey
¿Merece la pena?
Precio razonable
- Precio en la media de otros Pink Bourbon (92 €/kg)
- Hay 1 café parecido (Colombia natural) desde 80 €/kg
104 €/kg
26 € la bolsa de 250 g
250 g · 26 €
104 €/kg
104 €/kg
1 kg · 92 €
92 €/kg
92 €/kg
3 kg · 276 €
92 €/kg
92 €/kg
Parecidos y más baratos
Mismo origen y proceso, al menos un 20 % menos por kilo.
- Origen
- Colombia · Huila
- Proceso
- Co-fermentado · Natural
- Variedad
- Pink Bourbon, Red Bourbon
- Altitud
- 1730 m
- Productor
- Edier Perdomo y Cadefihuila
- Tueste
- Claro
Descripción
DETALLES TÉCNICOS Origen: Colombia - Huila. Proceso: Natural co-fermentado con Banana y Cacao Varietal: Pink Bourbon, Red bourbon Altitud: 1730 msnm. Varietal: Pink Bourbon, Red bourbon Productor: Edier Perdomo y Cadefihuila Cosecha: 2026
Qué dicen de Hola Coffee
- Blog
15 tostadores de café de especialidad en España (2026)
Destaca su tueste diario y el cuidado por mostrar el carácter de cada finca.
- Blog
Hola Coffee Madrid · The Coffee Vine
Reseña de su cafetería de Lavapiés; elogia sus cafés de origen único (no habla de precios).
Más de Hola Coffee

Hola Coffee
Lucero Blend Pro
Brasil, Perú · Lavado

Hola Coffee
Lucero Blend
Brasil, Perú · Lavado

Hola Coffee
Honduras - Las Calaveras
Honduras · Anaeróbico · Natural

Hola Coffee
Guatemala - Primavera Family
Guatemala · Lavado

Hola Coffee
Tanzania - Acacia Hills
Tanzania · Honey

Hola Coffee
Colombia - Dos Quebradas
Colombia · Lavado

Hola Coffee
San Isidro Blend Pro
Colombia · Natural

Hola Coffee
Semi descafeinado - Siesta Half Caff Pro
Colombia, Etiopía · Lavado
