P
Pacoffee
Online · marca de influencer
80 €/kg
precio típico · de 72 € a 116 €/kg
Un 22 % más cara que el café de especialidad típico (65 €/kg)
Marca de café de especialidad creada por el youtuber Plex y su mánager Paconi (barista certificado SCA) para acercar el café de especialidad al público joven.
Qué dicen de Pacoffee
- Prensa
Pacoffee: la nueva marca de café de Plex
Analiza la marca como caso de marketing de influencers dirigido a un público joven.
Sus cafés (6)

Pacoffee influencer
PACOLOMBIA Geisha - Lavado
Colombia
Lavado
SCA 90,25
116 €/kg
28,90 € · 250 g
✓ Merece la pena

Pacoffee influencer
PAETIOPÍA Heirloom Sidamo – Lavado
Etiopía
Lavado
SCA 87,75
72 €/kg
17,90 € · 250 g
= Precio razonable

Pacoffee influencer
PABURUNDI Bourbon - Lavado
Burundi
Lavado
SCA 85,75
72 €/kg
17,90 € · 250 g
= Precio razonable

Pacoffee influencer
PACOLOMBIA Papayo - Lavado
Colombia
Lavado
SCA 89,5
100 €/kg
24,90 € · 250 g
= Precio razonable

Pacoffee influencer
PACOLOMBIA DESCAFEINADO Cooperativa Huila - Lavado
Colombia
Lavado
Descafeinado
SCA 84,75
72 €/kg
17,90 € · 250 g
= Precio razonable

Pacoffee influencer
PACOLOMBIA Pitalito Betania– Lavado
Colombia
Lavado
SCA 86,75
80 €/kg
19,90 € · 250 g
✗ Hay opciones mejores