
Perú - Familia Guevara
¿Merece la pena?
Precio razonable
- Precio en la media de el café de especialidad típico (65 €/kg)
68 €/kg
17 € la bolsa de 250 g
250 g · 17 €
68 €/kg
68 €/kg
1 kg · 58 €
58 €/kg
58 €/kg
3 kg · 174 €
58 €/kg
58 €/kg
- Origen
- Perú · Cusco, La Convención, Ocobamba, Tablahuasi
- Proceso
- Lavado
- Variedad
- Bourbon
- Altitud
- 1800 m
- Productor
- Familia Guevara
- Tueste
- Medio
Descripción
DETALLES TÉCNICOS Origen: Perú Región: Cusco, La Convención, Ocobamba, Tablahuasi Altitud: 1.800 msnm Proceso: lavado Productor: Familia Guevara Cosecha: 2025 Varietal: Bourbon
Qué dicen de Hola Coffee
- Blog
15 tostadores de café de especialidad en España (2026)
Destaca su tueste diario y el cuidado por mostrar el carácter de cada finca.
- Blog
Hola Coffee Madrid · The Coffee Vine
Reseña de su cafetería de Lavapiés; elogia sus cafés de origen único (no habla de precios).
Más de Hola Coffee

Hola Coffee
Lucero Blend Pro
Brasil, Perú · Lavado

Hola Coffee
Lucero Blend
Brasil, Perú · Lavado

Hola Coffee
Honduras - Las Calaveras
Honduras · Anaeróbico · Natural

Hola Coffee
Guatemala - Primavera Family
Guatemala · Lavado

Hola Coffee
Tanzania - Acacia Hills
Tanzania · Honey

Hola Coffee
Colombia - Dos Quebradas
Colombia · Lavado

Hola Coffee
San Isidro Blend Pro
Colombia · Natural

Hola Coffee
Semi descafeinado - Siesta Half Caff Pro
Colombia, Etiopía · Lavado