
Kenia - Kirinyaga AA
¿Merece la pena?
Precio razonable
- Precio en la media de el café de especialidad típico (65 €/kg)
68 €/kg
17 € la bolsa de 250 g
250 g · 17 €
68 €/kg
68 €/kg
1 kg · 59 €
59 €/kg
59 €/kg
3 kg · 177 €
59 €/kg
59 €/kg
- Origen
- Kenia · Kirinyaga – Embu
- Proceso
- Lavado
- Variedad
- SL28, SL34, Ruiru 11
- Altitud
- 1619 m
- Tueste
- Claro · Medio
Descripción
DETALLES TÉCNICOS Origen: Kenia Región: Kirinyaga – Embu (provincia Central, localidad de Ngariama, división de Gichugu) Altitud: 1.619 msnm Proceso: Lavado (beneficiado húmedo con recirculación de agua del río Kii) Estación de lavado: Rungeto F.C.S – Fábrica Kii Cosecha: 2026 Varietales: SL28, SL34 y Ruiru 11
Qué dicen de Hola Coffee
- Blog
15 tostadores de café de especialidad en España (2026)
Destaca su tueste diario y el cuidado por mostrar el carácter de cada finca.
- Blog
Hola Coffee Madrid · The Coffee Vine
Reseña de su cafetería de Lavapiés; elogia sus cafés de origen único (no habla de precios).
Más de Hola Coffee

Hola Coffee
Lucero Blend Pro
Brasil, Perú · Lavado

Hola Coffee
Lucero Blend
Brasil, Perú · Lavado

Hola Coffee
Honduras - Las Calaveras
Honduras · Anaeróbico · Natural

Hola Coffee
Guatemala - Primavera Family
Guatemala · Lavado

Hola Coffee
Tanzania - Acacia Hills
Tanzania · Honey

Hola Coffee
Colombia - Dos Quebradas
Colombia · Lavado

Hola Coffee
San Isidro Blend Pro
Colombia · Natural

Hola Coffee
Semi descafeinado - Siesta Half Caff Pro
Colombia, Etiopía · Lavado