
Colombia - El Rancho Ombligón
¿Merece la pena?
Precio razonable
- Un 35 % más caro que el café de especialidad típico (65 €/kg)
- Proceso experimental (doble fermentación)
88 €/kg
22 € la bolsa de 250 g
250 g · 22 €
88 €/kg
88 €/kg
1 kg · 77 €
77 €/kg
77 €/kg
3 kg · 231 €
77 €/kg
77 €/kg
- Origen
- Colombia · Huila, San Agustín
- Proceso
- Doble fermentación · Natural
- Variedad
- Ombligón
- Altitud
- 1750 m
- Productor
- Cooperativa Cadefihuila
- Tueste
- Claro
Descripción
DETALLES TÉCNICOS Origen: Colombia · Huila, San Agustín Proceso: Natural (con doble fermentación) Altitud: 1.750 msnm Varietal: Ombligón Productor: Cooperativa Cadefihuila Cosecha: 2026
Qué dicen de Hola Coffee
- Blog
15 tostadores de café de especialidad en España (2026)
Destaca su tueste diario y el cuidado por mostrar el carácter de cada finca.
- Blog
Hola Coffee Madrid · The Coffee Vine
Reseña de su cafetería de Lavapiés; elogia sus cafés de origen único (no habla de precios).
Más de Hola Coffee

Hola Coffee
Lucero Blend Pro
Brasil, Perú · Lavado

Hola Coffee
Lucero Blend
Brasil, Perú · Lavado

Hola Coffee
Honduras - Las Calaveras
Honduras · Anaeróbico · Natural

Hola Coffee
Guatemala - Primavera Family
Guatemala · Lavado

Hola Coffee
Tanzania - Acacia Hills
Tanzania · Honey

Hola Coffee
Colombia - Dos Quebradas
Colombia · Lavado

Hola Coffee
San Isidro Blend Pro
Colombia · Natural

Hola Coffee
Semi descafeinado - Siesta Half Caff Pro
Colombia, Etiopía · Lavado